Страница обновлена 02.03.2018

МОУДОД Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5

Страница обновлена 02.03.2018

Синтез спорта – балета – танца – пластики – экспрессии!

Эстетическая гимнастика — новое направление гимнастики, имеющей целью укрепление  здоровья и физического развития различных возрастных категорий женского населения страны. Тысячи девушек смогли найти себя в этом виде гимнастики. Эстетическая гимнастика пользуется популярностью в мире, поскольку является командным видом спорта — соревнуются только группы от 6 до 10 гимнасток, все движения выполняются синхронно, плавно и естественно. В результате тренировок оттачивается исполнение каждого элемента, достигается абсолютное единение с музыкой. Соревнования по эстетической гимнастике — это грандиозное яркое зрелище. Каждая соревновательная программа — маленький спектакль, соединяющий в себе спорт, пластику, грацию, современную хореографию, командный дух и экспрессию.

С 1996 года регулярно проводятся международные соревнования по эстетической гимнастике, а с 2000 г. — ежегодные чемпионаты мира. В 2003 г. образована Международная федерация эстетической групповой гимнастики, в состав которой входят национальные федерации более чем 25 стран мира, в т.ч. Австрии, Испании, Канады, России, Финляндии, Японии и других стран.

В России этот новый вид спорта тоже не остался без внимания энтузиастов здорового образа жизни. В конце 90-х годов прошлого столетия в нашей стране появились первые группы и клубы эстетической гимнастики. В апреле 2002 г. была создана Всероссийская федерация эстетической гимнастики. Вид спорта — эстетическая гимнастика — в 2005 г. включен в перечень видов спорта, признанных на территории РФ (приказ Росспорта №459 от 01.08.2005 г.), в 2007 году включен во Всероссийский реестр видов спорта (Приказ Росспорта № 65 от 13.02.2007). Утверждена Классификационная программа по присвоению разрядов и спортивных званий (приказ Росспорта №684 от 30.10.2007 г.). На сегодняшний день в состав национальной федерации входят представители 45 регионов России.

Представители России начали принимать участие в международных соревнованиях по эстетической гимнастике с 2002 г., и за это время российские команды выигрывали Чемпионат мира («Роксет», Тула — 2005 г.), Кубок мира («Оскар», г. Ростов-на-Дону — 2005 г.), завоевывали неоднократные победы и призовые места в международных соревнованиях различного уровня и для разных возрастных групп.

Ведущими российскими командами являются:
– «Оскар», г. Ростов-на-Дону. Команда существует с 2002 года. Неоднократные Чемпионки России, победители Кубка России. Призеры Чемпионатов Мира 2004, 2007, 2008 г.г. Победители финального зачета Кубка Мира 2005 г., неоднократные победители и призеры этапов Кубка Мира 2005-2009 г.г.
– «Мадонна», г. Москва. Неоднократные призеры Чемпионатов и Кубков России, чемпионы России среди ВУЗов (2007), призеры Кубков Европы среди ВУЗов (2007, 2008, 2009), неоднократные призеры этапов Кубка Мира.
– «Небеса», г. Краснодар. Призеры Чемпионатов России, Чемпионатов России среди Вузов, призеры IV этапа Кубка мира в Софии 2008 г.
– «Экспрессия», г. Москва. Призеры Чемпионата России среди ВУЗов 2007 г., финалисты этапов Кубка Мира в Чехии и Болгарии (2008 г.)

Блестящие результаты показывают на международной арене и российские юниорские команды — наши надежды в будущем:
– Подмосковная команда «Сонет» является неоднократным победителем и призером международных соревнований, победитель общего зачета Кубка Мира среди юниоров 2008 г., призер Первенства Мира среди юниоров 2008, 2009 г.г., неоднократный победитель и призер Первенства России.
– команда «Виктория», г. Жуковский. Победитель Первенства мира среди юниоров 2009 г., победитель и призер этапов Кубка мира среди юниоров 2008, 2009 г.г., победители и призеры Первенства России.
– команда «Вдохновение», г. Нижний Новгород. Победитель и призер этапов Кубка мира среди юниоров 2008, 2009 г.г., победители и призеры Первенства России.

Материал подготовлен на основе информации сайта Всероссийской федерации художественной гимнастки www.vfeg.ru

Ярославль в Интернет